Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

12.05.2023

ПРАЗДНИК ЛЮБВИ К ОТЧИЗНЕ

Девятого  мая в Уфе в дань памяти павшим героям состоялись торжественные церемонии на Советской площади и в парке Победы. На проспекте Октября состоялось торжественное прохождение военнослужащих Уфимского территориального гарнизона, федеральных органов исполнительной власти в Республике Башкортостан, ветеранов боевых действий и военной службы, курсантов, кадетов учебных заведений. В праздничном параде приняло участие более 1500 человек личного состава.

 

В нынешнем году в торжественном марше приняли участие военнослужащие башкирских добровольческих батальонов имени Шаймуратова и имени Доставалова, прибывшие в краткосрочный отпуск из зоны специальной военной операции.

 

По главному проспекту столицы прошла и  военная техника, в том числе   легендарный Т-34, а также легкий плавающий танк Т-38. Над проспектом Октября пролетели вертолеты Ми-8, «Ансант» и Ка-32 с флагами Российской Федерации и Республики Башкортостан и  самолеты малой авиации аэродромного комплекса «Первушино».

 

Жители и гости столицы республики стали участниками насыщенной праздничной программы, представленной на различных площадках во всех районах города. Одной из главных точек городских мероприятий стала площадь имени Ленина. В течение дня на сцене перед Русским драмтеатром выступали артисты самодеятельных и профессиональных коллективов. 

 

Гостями праздничных мероприятий стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, Герои России, участники боевых действий и члены семей участников СВО. Завершилось празднование  Дня  Победы на площади имени Ленина праздничным фейерверком, собравшим сотни горожан и гостей столицы Башкортостана.
 

Охрану общественного порядка в Уфе в день 78-й годовщины Великой Победы обеспечили сотрудники правоохранительных органов совместно с дополнительными силами, в том числе  работниками МКУ «Центр общественной безопасности г.Уфы».


Вход