Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

23.05.2023

Чтобы не было трагедий на воде

Могут быть заманчивы  несанкционированные места купания. Там зачастую без присмотра взрослых отдыхают  дети и подростки. Но важно знать об опасности, которая может скрываться под, казалось бы,  внешне спокойной гладью воды. В случае беды, ребята не только не смогут оказать помощь друг другу, но и могут растеряться и вовсе испугаться. Беспечное поведение на водном объекте, неорганизованное и бесконтрольное купание может обернуться трагедией.

Чаще всего причинами гибели и травмирования отдыхающих является несоблюдение правил поведения на воде, ухудшение состояния здоровья. Нахождение на  водоёме в состоянии алкогольного опьянения и (или) в необорудованных местах. Еще одна актуальная проблема – недостаточное внимание со стороны взрослых по отношению к отдыхающим с ними детям, что потенциально опасно.

По мнению специалистов, именно оставление детей наедине с водоемом является основными причинами гибели во время купания. Ребенок не может сам правильно оценить состояние дна, температуру воды, и другие факторы.

Не заплывайте далеко, вы можете не рассчитать своих сил. Если почувствуете усталость, не теряйтесь, не стремитесь быстрее доплыть до берега, лучше отдохните на воде. Для этого надо лечь на спину и поддерживать себя на поверхности легкими движениями рук и ног.

Очень важно купаться именно на официальных пляжах, поскольку они оборудованы, там проверено дно, состояние воды. Необходимо соблюдать правила безопасности при купании – не допускать переохлаждения и перегрева тела. На пляжах работают подготовленные спасатели, которые имеют навыки оказания первой медицинской помощи.


Вход