
20 марта в Ситуационном центре Уфы состоялось заседание городской Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На повестку были вынесены вопросы готовности к безаварийному пропуску весеннего половодья.
В совещании приняли участие заместители главы Администрации Уфы, представители городских служб, Управления гражданской защиты, а также главы всех семи районов столицы республики. В режиме реального времени оценена текущая ситуация, предполагаемые риски и решения для их профилактики.
Об обстановке на территории Уфы в связи с подъемом уровня воды в реках доложил начальник Управления гражданской защиты Руслан Шайдуллин. В настоящее время талые воды подтопили дорогу на СНТ «Казарез» и «Альбатрос» в Демском районе. Протяженность перелива составляет 70 метров, глубина – 40 сантиметров.
Также в течение суток возможно подтопление: в этом же районе – не только дорог, но и территорий садов «Казарез», «Альбатрос», «Озон»; в Кировском – дорог, ведущих на базы отдыха «Солнечные пески», «Восток», «Рочер», придомовых участков на улице Левобережной в микрорайоне Кооперативная поляна; в Ленинском – дороги, ведущей в населенный пункт Козарез.
Садоводам рекомендовано покинуть вышеуказанные территории и отложить планируемые поездки. Проживающим на территориях возможного подтопления необходимо создать запас воды и еды на несколько дней, проверить имеющиеся плавсредства и быть готовыми к эвакуации при ухудшении обстановки.
На участках переливов дорог организуется дежурство техники повышенной проходимости, проезд для легковых машин в опасные периоды будут закрывать.
Как было отмечено в ходе заседания, резкому подъему уровней воды в реках способствовало активное таяние снега и льда, образовываются ледовые заторы. Круглосуточный мониторинг обстановки продолжается. Ситуация находится на особом контроле всех экстренных служб и мэра Уфы Ратмира Мавлиева.






Ссылка на источник