Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

02.09.2026

В Уфе более 140 тысяч школьников сели за парты

1 сентября в общеобразовательных учреждениях столицы приступили к занятиям более 140 тысяч учеников, среди которых – 12 тысяч первоклассников. Уфа встречает новый учебный год обновленной: в городе продолжается активное развитие образовательной инфраструктуры.

В микрорайоне Затон Восточный открылся центр образования № 163, рассчитанный на 1225 мест. В Глумилино начал работу новый корпус школы № 88 – он также вмещает 1225 учащихся. В ближайшей перспективе – ввод в эксплуатацию школ в микрорайоне Яркий и на улице Миловской. Кроме того, в 16 школах Уфы проведен капитальный ремонт в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

В торжественной линейке в центре образования № 164, посвященной Дню знаний, принял участие исполняющий обязанности главы Администрации Уфы Рустам Шарипов. Он поздравил школьников с новым учебным годом и обратился к педагогам и родителям со словами приветствия.

– Дорогие школьники, впереди вас ждут открытия, новые друзья, интересные уроки и увлекательные задания. Школа – это место, где сбываются мечты тех, кто трудится и стремится вперед. Не бойтесь трудностей – рядом с вами будут замечательные учителя, родители и верные друзья. Ставьте перед собой цели, достигайте всевозможных вершин. Новых знаний вам и новых побед. С праздником, с Днем знаний! – сказал он.

После мероприятия Рустам Шарипов осмотрел школу: посетил кабинеты биологии и лаборатории, студию дизайна, актовый зал, кабинеты социально‑психологической службы, начальной школы, спортивный зал и другие помещения.

Напомним, центр образования № 164, открывшийся в феврале текущего года, – крупнейшая школа Приволжского федерального округа. Площадь здания составляет 31 тысячу квадратных метров, в нем оборудованы 96 учебных кабинетов, четыре спортивных зала и собственный стадион. Примечательно, что здание выполнено в архитектурной форме буквы «А». В школе функционируют 64 класса‑комплекта, реализуются основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

В образовательном учреждении успешно реализуется проект «Школа полного дня». С 2026–2027 учебного года в рамках комплексной профориентационной модели «Школа возможностей» будет запущена дифференцированная система предпрофильной подготовки и профильного обучения.

Для эффективной профориентации и привлечения молодых специалистов Центр образования выстроил масштабную систему сетевого партнерства с вузами и индустриальными партнерами. Это позволяет транслировать передовой научно‑практический опыт, организовывать практики и создавать условия для профессионального роста.

Важное внимание уделяется обеспечению равного доступа к образованию: в параллели первых классов открыты коррекционные классы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Здание полностью адаптировано для маломобильных групп населения и лиц с ОВЗ.

– Эта школа выросла, как сказал Радий Фаритович Хабиров, практически на пустыре – и стала настоящим подарком для Кузнецовского затона. Здесь есть все необходимое для того, чтобы каждый мог раскрыть свои способности, найти свое призвание, почувствовать поддержку и заботу, – отметил Рустам Шарипов, – Я уверен, что у этой школы будут самые высокие результаты. Желаем успехов!

Ссылка на источник

""


Вход