Мы используем файлы cookie для повышения удобства нашего сайта

Президент Республики Башкортостан
Государственное собрание
Правительство Республики Башкортостан
Официальный интернет-портал
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Яндекс.Метрика
Главная > Новости

Новости

06.10.2026

В Уфе завершилась двухлетняя реконструкция парка имени Ленина

В пятницу, 9 октября, в Уфе состоится торжественное открытие обновленного парка имени Ленина. Реконструкция длилась почти два года — с весны 2025-го. За несколько дней до открытия готовность объекта проверила временная рабочая группа Общественной палаты Башкирии.

Как отметили общественники, подрядчик отчитался, что все работы выполнили в срок. За это время в парке полностью обновили инженерные коммуникации — электричество и водоснабжение, проложили системы видеонаблюдения, высадили деревья и кустарники, а также установили современную систему капельного полива.

При этом исторический облик парка удалось сохранить. Входную арку воссоздали по оригинальному образцу, но уже из долговечных современных материалов — гранита и кварцита. Появились новые фонари, а информационные таблички теперь дублируются на русском и башкирском языках. В парке уложили более 18 тысяч единиц новой брусчатки.

Для удобства и безопасности посетителей потоки отдыхающих разделили: среди лесного массива проложили дополнительные пешеходные тропинки из лиственницы, а для бегунов обустроили дорожки из резиновой крошки.

В парке создали две современные игровые площадки, включая инклюзивную зону для детей с ограниченными возможностями здоровья и зону с батутами. На входах установили качели с подсветкой, построили амфитеатр со сценой для городских мероприятий. Фонтаны восстановили — теперь они будут работать с световыми и звуковыми эффектами ежедневно, пока не установятся минусовые температуры.

Ссылка на источник


Вход